Реклама
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА Е.И.В. ГОСУДАРЫНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Дорогие Соотечественники!

Сердечно поздравляю Вас с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

По прошествии семи десятилетий мы подошли к знаковому рубежу. С одной стороны, благодаря присутствию среди нас современников войны и их детей, ещё живо ощущаются боль утрат и радость побед и достижений. С другой – неумолимый ход времени начинает создавать у молодых поколений новое восприятие тех грандиозных событий, основанное на нынешнем менталитете, во многом отличном от мировосприятия людей ХХ века.

Ныне мы имеем возможность соединить живые воспоминания участников войны и её оценку с точки зрения всего исторического пути России, пройденного за 1153 года её государственного бытия. Это чрезвычайно необходимо для правильного актуального осмысления, для содействия кристаллизации российской национальной идеи и для определения дальнейшего пути нашей страны. Следует сделать всё от нас зависящее, чтобы ни сейчас, ни в будущем не произошло разрыва связи времен....
9-05-2015, 10:13

Расписные пасхальные яйца для монастырей Афона передал протоиерею Александру Ткаченко ректор Академии им. барона Штиглица Александр Черных.

Расписные пасхальные яйца для монастырей Афона передал протоиерею Александру Ткаченко ректор Академии им. барона Штиглица Александр Черных. Пасхальные яйца, расписанные студентами и преподавателями Академии им. барона Штиглица, 10 апреля, в Страстную пятницу, передал протоиерею Александру Ткаченко ректор СПбГХПА Александр Черных. Встреча состоялась в Никольском храме на Долгоозерной, временном при строящемся соборе Святого Духа. Расписные пасхальные яйца будут вручены как памятные подарки насельникам афонских монастырей Великим Князем Георгием Михайловичем, председателем правления Императорского фонда исследований онкологических заболеваний, в дни его апрельского визита на Святую Гору.
Протоиерей Александр Ткаченко, директор Императорского фонда и глава Санкт-Петербургского Детского хосписа, отметил важность участия студентов и преподавателей Академии им. Штиглица в подготовке визита: «От имени Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и самого Великого Князя я благодарю вас за труд! Вы приняли участие в поистине историческом событии. Дом Романовых в истории Православной Церкви сыграл значительную роль, и сегодня именно монархия готова помочь Православной Церкви в объединении и умирении отношений между Поместными Церквями. Посещение Цесаревичем и Великим Князем Георгием Михайловичем Афона станет особенно важным в преддверии первого за тысячу лет Всеправославного Собора в Константинополе-Стамбуле». Великий Князь посетит всемирно известные афонские монастыри, побеседует с их насельниками и должен будет продолжить традицию Дома Романовых – поднесение памятных подарков обителям. В светлые дни празднования Воскресения Христова расписанные вручную пасхальные яйца станут особенно приятным даром для монахов Святой Горы.
10-04-2015, 23:54

Александр Закатов: День Победы в Доме Романовых

 Александр Закатов: День Победы в Доме Романовых Приближается великая дата в истории всего человечества — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Весь мир — даже наши бывшие противники, отдают дань уважения мужеству и самоотверженности народа СССР. Но проходят десятилетия, и появляется все больше желающих пересмотреть результаты Второй мировой войны, найти «новых» вершителей победы, оболгать героев и вознести на пьедестал почета предателей и изменников.
Существуют и примеры искажения исторической действительности иного рода. Некоторые публицисты для красного словца под соусом ложного патриотизма распространяют различные сенсационные «разоблачения», на поверку оказывающиеся в лучшем случае вольными интерпретациями, а в худшем — откровенной клеветой.

Не остался вне инсинуаций и императорский дом Романовых, оказавшийся после революции в изгнании и по стечению обстоятельств тесно связанный с первой волной русской эмиграции. За последнее время в СМИ появился ряд откровенно фантастических версий, вплоть до того, что глава династии великий князь Владимир Кириллович до конца войны проживал в одном бункере с А. Гитлером. Скоро, наверное, мы узнаем, что именно он оказал фюреру последнюю услугу и отдал ему свой пистолет…
6-03-2015, 05:03

Международный день онкобольного ребенка

Международный день онкобольного ребенка Дорогие друзья!

В Международный день онкобольного ребенка имею честь выразить Вам свою признательность за самоотверженный труд во имя облечения бремени детских страданий.

Императорский фонд исследований онкологических заболеваний всегда готов поддержать важные направления Вашей научной работы.

С глубоким уважением и благодарностью,
Е.И.В. Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович
15-02-2015, 16:13

Императорский Фонд исследования онкологических заболеваний

Императорский Фонд исследования онкологических заболеваний Дорогие друзья! Благотворители фонда, наши помощники и соратники!

От всего сердца поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова и наступившим 2015 годом! Искренне благодарен каждому из Вас за поддержку работы Императорского фонда в минувшем 2014 году. Пусть наше сотрудничество продолжается и приносит новые благие плоды. Желаю Вам помощи Божией здоровья и счастья, процветания – в Ваших делах, мира и любви – в Ваших семьях!

Е. И. В. Великий Князь Георгий Михайлович 25 декабря 2014 г./7 января 2015 г. Рождество Христово
7-01-2015, 19:41

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Главу Российского Императорского Дома Великую Княгиню Марию Владимировну орденом св. преп. Сергия Радонежского.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Главу Российского Императорского Дома Великую Княгиню Марию Владимировну орденом св. преп. Сергия Радонежского. 19 декабря 2014 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения возрожденного воинского храма Благовещения Пресвятой Богородицы при бывших казармах Саперного батальона в Сокольниках г. Москвы (ныне Патриаршее подворье при штабе Воздушно-десантных войск России).

После Божественной литургии в новоосвященном храме Предстоятель вручил Великой княгине Марии Владимировне орден преподобного Сергия Радонежского I степени во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения.
21-12-2014, 17:21

Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна наградила главу Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископа Езраса (Нерсисяна) орденом святой Анны

Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна наградила главу Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви,  архиепископа Езраса (Нерсисяна) орденом святой Анны Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна 20 декабря посетила Армянский храмовый комплекс г.Москвы. Здесь она встретилась с Патриаршим Экзархом, главой Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископом Езрасом (Нерсисяном). Государыня вручила владыке знаки ордена святой Анны 2-й степени и Императорские медали: «В память 400-летия Дома Романовых. 1613—2013» и «Юбилей народного подвига. 1613—2013».

Владыка рассказал Государыне о деятельности армянской диаспоры в России, строительстве духовного центра и храмового комплекса. Государыня отметила, что жизнь диаспоры и работа духовного центра производят большое впечатление. Люди здесь относятся с любовью не только к своим единоверцам, но и к каждому пришедшему; в центре царит дух доброты, искренности и открытости. Радостно видеть, что владыке Езрасу удалось не только построить прекрасный храмовый комплекс, но и собрать людей, ценящих как традиции своей нации, так и всех народов, братски живущих на территории России, отметила Великая Княгиня.
21-12-2014, 14:43

Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна отметила Романовской премией деятелей науки, культуры и искусства

Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна отметила Романовской премией деятелей науки, культуры и искусства 18 декабря Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна по представлению Экспертного совета ежегодной Романовской премии под руководством писателя-историка С.Ю. Рыбаса отметила этой наградой:
- Агеева Александра Ивановича, доктора экономических наук, генерального директора Института экономических стратегий. За большой вклад в теорию стратегического планирования и развитие экономической науки.
- Ананьину Галину Васильевну, президента Российской палаты высокохудожественных производств. За выдаюшуюся роль в установлении памятников Святейшему Патриарху Гермогену и Императору Александру I Благословенному и в восстановлении Романовского обелиска в Александровском саду.
- Ашурбейли Игоря Рауфовича, доктора технических наук, ктитора Патриаршего подворья храма Святой Преподобномученицы Елизаветы в Покровском-Стрешневе в Москве, ктитора храма Иоанна Предтечи в селе Хирине Нижегородской области. За восстановление храма Святой Преподобномученицы Елизаветы в Покровском-Стрешневе, храма Иоанна Предтечи в селе Хирине Нижегородской области.
20-12-2014, 01:36

Встреча Государыни Великой Княгини Марии Владимировны с генеральным директором Императорского фонда исследований онкологических заболеваний

Состоялась встреча Государыни Великой Княгини Марии Владимировны с генеральным директором Императорского фонда исследований онкологических заболеваний, протоиереем Александром Ткаченко
В ходе визита Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Владимировны в Россию состоялась рабочая встреча с генеральным директором Императорского фонда исследований онкологических заболеваний, протоиереем Александром Ткаченко. О. Александр представил Государыне отчет о деятельности Фонда за истекший 2014 год. Ее Императорское Высочество утвердила отчет и выразила благодарность благотворителям Фонда.
19-12-2014, 19:58

17 декабря Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна прибыла с визитом в Москву

17 декабря Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна прибыла с визитом в Москву Первый день пребывания в России Ее Императорское Высочество посвятила мемориальным мероприятиям в честь событий Первой Мировой (Великой) войны.

Великая Княгиня с чинами Канцелярии и представителями общественных организаций, сопровождавшими ее, посетила Поклонную гору. Здесь в храме вмч. Георгия Победоносца иеромонахом Никоном Белавенцем была совершена заупокойная лития с поминовением всех воинов, жизнь за Отечество наше положивших. Ее Императорское Высочество возложила венок к памятному знаку, посвященному 100-летию Первой Мировой войны, и букет цветов к памятнику воинам, погибшим в сражениях Второй Мировой, поклонившись памяти всех защитников Родины.
Государыня также возложила цветы к недавно открытому памятнику Александру I работы С.Щербакова в Александровском саду – первому памятнику Александру Благословенному в Москве.
19-12-2014, 19:57
dle бесплатные шаблоны
Женский блог Монстрята
Кинопират