Реклама
» » ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА Е.И.В. ГОСУДАРЫНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА Е.И.В. ГОСУДАРЫНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Дорогие Соотечественники!

Сердечно поздравляю Вас с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

По прошествии семи десятилетий мы подошли к знаковому рубежу. С одной стороны, благодаря присутствию среди нас современников войны и их детей, ещё живо ощущаются боль утрат и радость побед и достижений. С другой – неумолимый ход времени начинает создавать у молодых поколений новое восприятие тех грандиозных событий, основанное на нынешнем менталитете, во многом отличном от мировосприятия людей ХХ века.

Ныне мы имеем возможность соединить живые воспоминания участников войны и её оценку с точки зрения всего исторического пути России, пройденного за 1153 года её государственного бытия. Это чрезвычайно необходимо для правильного актуального осмысления, для содействия кристаллизации российской национальной идеи и для определения дальнейшего пути нашей страны. Следует сделать всё от нас зависящее, чтобы ни сейчас, ни в будущем не произошло разрыва связи времен.

Вторая Мировая война явилась самым страшным и кровопролитным из всех вооруженных конфликтов в истории человечества. Наша Родина приняла в этой войне основной удар, испытала неимоверные страдания и принесла наибольшие жертвы ради собственного освобождения и полного уничтожения варварской нацистской военно-политической системы.

Для России эта война была несопоставима даже с предыдущим глобальным конфликтом 1914-1918 годов. Тогда линия фронта проходила далеко от столиц и жизненно важных центров Империи. В 1941 году угроза нависла над самим существованием нашего народа. Великая Отечественная война стоит в ряду таких потрясений как монгольское завоевание Руси в XIII веке, оккупация польско-шведскими завоевателями в период Смуты начала XVII века и вторжение объединенных сил Европы во главе с Н. Бонапартом в 1812 году. Притом она намного превосходит предыдущие нашествия по количеству смертей и разрушений.

Историю Второй Мировой войны и Великой Отечественной войны будут писать еще многие поколения ученых, выявляя причины событий, кропотливо изучая подробности, разбираясь в драматичных и болезненных противоречиях эпохи. Но вряд ли кто-либо сможет оспорить, что наиболее ужасные проявления войны стали порождением отступления от Бога, безнравственности, ненависти, эгоизма, воинствующего невежества и бездуховности. А подвиги совершены, и конечная победа одержана благодаря вечным и неизменным идеалам - вере, любви к Родине, самопожертвованию и высоте духа.

Россия в ХХ веке, помимо Русско-Японской, Первой Мировой и Великой Отечественной войн, пережила муки Революции и Гражданской войны, богоборчества, тоталитаризма и террора. Невозможно отрицать, что и в мирное время было допущено много бессмысленных и ничем неоправданных жестокостей, а действительно необходимые меры по модернизации страны осуществлялись с беспрецедентными по масштабам людскими потерями, с пренебрежением к жизни и достоинству человека.

Однако, как Германия и её союзники, так и западные демократии, с 1930-х годов старавшиеся столкнуть между собой Третий Рейх и СССР, преследовали цель отнюдь не освобождения России от коммунизма. Напротив, они рассчитывали, что обескровленная и истерзанная, лишенная упования на Бога и исконных национальных ценностей, наша страна окажется лёгкой добычей и будет навсегда устранена с арены мировой Истории.

Эти мечтания были посрамлены. И в самой России, и за её рубежами соотечественники поняли лживость лозунга «крестового похода против большевизма» и увидели истинные намерения завоевателей. Большинство нашего народа, как и в былые времена, встало выше всех внутренних разногласий и обид, и объединилось в едином порыве отстоять родную землю. Выяснилось, что атеистические гонения коммунистического режима не вытравили религиозности, а интернационалистская пропаганда и идеология «мировой революции» не уничтожили глубинного патриотизма. Эти органичные качества стали залогом победы.

Российскому народу свойственно долготерпение и умение прощать. Но в момент наивысшей опасности он всегда мобилизуется для беззаветной борьбы за Отчизну. Нисколько не преуменьшая роли в Великой Отечественной войне полководцев и военно-политических руководителей той поры, мы должны понимать, что именно наш великий народ был, есть и будет способен победить любого внешнего противника, независимо от государственного устройства и политического режима. С этой убежденностью мы пройдем через все ниспосланные нам испытания и ответим на любые нападения.

Победа в Великой Отечественной войне и, в целом, во Второй Мировой войне преобразила систему международных отношений и заложила основы мирного сосуществования государств с различными политическими укладами. Долгие годы эта система сохраняла в себе постоянную турбулентность, вызванную полярностью большинства основных идеологических устоев двух сверхдержав – СССР и США. Судя по выступлениям лидеров западных стран, принципиальные расхождения заключались в неприятии «Свободным миром» существовавшего в Советском Союзе государственного атеизма, поддержки СССР революционных террористических режимов, попрания прав человека, ограничения свободы слова, мысли и творчества, отрицания частной собственности. Казалось бы, в случае отказа от этих одиозных духовных политических и экономических явлений и методов, взаимоотношения России и стран Европы и Америки должны были стать гораздо более дружескими и равноправными во всех отношениях.

К сожалению, за правильными словами часто скрываются корыстные интересы, не имеющие ничего общего с идеалистическими по виду декларациями.

Россия вот уже почти 25 лет живет без государственной коммунистической идеологии. Возрождение в ней веры является поистине чудом преображения, особенно на фоне роста в окружающем мире материализма, аморализма и цинизма. Внешняя политика нашей страны миролюбива. Свободы и права граждан обеспечены не хуже, чем в западных демократиях. Частная собственность и свобода предпринимательства гарантированы и развиваются. Конечно, на практике существует целый ряд серьезных проблем. Но идейно все безбожные, бесчеловечные и утопические элементы коммунистической системы давно упразднены.

Несмотря на всё перечисленное мы видим, что усиление национальной России раздражает некоторых видных политиков Запада едва ли не больше, чем мощь СССР. В мире нагнетаются антироссийские настроения. В ходе такого рода пропаганды против нашей Родины выдвигаются голословные, ничем не доказанные обвинения. Наблюдается и устойчивая тенденция фальсифицировать историю, представив Россию неким «извечным агрессором». Это сугубо несправедливо и кощунственно, ибо наш народ невероятно пострадал от войн, знает цену миру и чрезвычайно дорожит им.

Политизированное переписывание истории нередко приводит к умалению или отрицанию роли нашей Родины во Второй Мировой войне, ранее безоговорочно признававшейся США и Европейскими государствами даже в годы «Холодной войны». Различные антироссийские мифы множатся, обрастают «подробностями» и создают совершенно превратные представления, влияющие на современную политику. Это крайне опасные игры, чреватые гибельными последствиями.

Конечно, было бы нелепо надеяться, что иностранные державы начнут содействовать усилению России. Геополитическое соперничество – неизбежная и неотъемлемая составляющая исторического процесса. И нет ничего удивительного и плохого в том, что руководители каждой страны заботятся об интересах своего народа, а не чужих. Однако мы вправе ожидать торжества здравого смысла и признания всеми очевидного факта, что Россия – великое государство, имеющее все основания равноправно участвовать в мировой политике, что с ней нужно считаться, и что без неё не может быть сколько-нибудь прочного равновесия. Мы вправе требовать, чтобы в международных отношениях господствовали не насилие и ложь, а сотрудничество в глобальных вопросах и решение любых локальных проблем не на поле брани, а за столом переговоров. И мы вправе настаивать, чтобы прошлое нашей Родины, наших союзнических отношений со странами антигитлеровской коалиции не подвергалось извращению.

Помня о том, как превратно преподносилась и унижалась в своё время история Императорской России, Российский Императорский Дом осуждает любые искажения и замалчивания исторических фактов, в том числе, естественно, и о советской эпохе. Мы не должны забывать преступлений, злодеяний и ошибок, имевших место при коммунистическом режиме, чтобы не повторить их вновь. Но также было бы непростительным грехом предать забвению подвиги и труды нашего народа в советский период, его героизм во всемирной борьбе с нацизмом.

Празднование 70-летия Великой Победы – это тоже победа. Победа над ложью, равнодушием, разобщением, пренебрежением друг к другу и к наследию предков.

В первую очередь, мы должны окружить любовью, признательностью и вниманием здравствующих ветеранов. Они находятся в уже весьма преклонном возрасте и особенно нуждаются в нашей поддержке. При всей значимости и нужности парадов и торжеств, эти мероприятия не должны отвлечь нас от деятельной помощи участникам войны, от украшения их старости почтением и заботой.

Столь же важно найти нужные слова, символы и образы, чтобы передать понимание непреходящей значимости Победы 1945 года молодым людям. Им принадлежит будущее России, и то, каким оно станет, во многом зависит от их отношения к славному прошлому.

Никогда не должна умолкнуть горячая молитва о упокоении душ вождей и воинов, на поле брани убиенных, жертв Блокады, узников концентрационных лагерей, солдат, офицеров и военачальников, почивших в послевоенный период, врачей и санитаров, российских женщин, перенесших на своих плечах все тяготы войны и воодушевлявших воинов своей любовью и верностью, всех тружеников тыла.

При подготовке военных кадров следует в качестве примера использовать образы героев Великой Отечественной войны, причем молодые защитники Родины должны знать имена не одних лишь крупных военачальников, но и рядовых героев, и представлять, в каких неописуемых мучениях рождалась Победа.

Нам необходимо обеспечить сохранность воинских мемориалов и захоронений, чтобы не только в столичных и крупных городах, но и в каждом селении память об участниках войны была достойно увековечена. Ни в коем случае недопустимо повторение печальной практики, когда воинские кладбища, монументы, часовни и храмы, посвященные павшим в Первой Мировой войне и предшествующих ей войнах, сознательно разрушались или обрекались на гибель в запустении.

Желательно, чтобы рядом с величественными памятниками, воздвигнутыми в стиле советской эпохи, устанавливались также религиозные символы, перед которыми последователи всех исповеданий могли поминать своих предков в соответствии с установлениями их веры. Мемориальные комплексы на Поклонной Горе, Мамаевом Кургане, в Брестской крепости и во многих других городах являются примером гармоничного сочетания светской и храмовой архитектуры и монументалистики.

С великой скорбью мы наблюдаем, как в некоторых иностранных государствах совершаются акты вандализма в отношении мемориалов в честь советских воинов. Ни один такой случай не может быть оставлен без осуждения, а защита этих сооружений является нашим долгом не только перед Отчизной, но и перед другими народами, пострадавшими от нацизма.

Огромную силу имеет правдивое слово. Написание объективных научных трудов о Великой Отечественной войне, проведение конференций, создание художественных произведений, фильмов, интернет-проектов должны получить всестороннюю государственную и общественную поддержку. Надлежит перевести труды об участии СССР во Второй Мировой войне на иностранные языки, чтобы не только в России, но и в других странах не допустить превращения нынешних экзотических выдумок, порожденных политической агитацией, в так называемые «общеизвестные факты».

Уверена, что эти и другие деяния не закончатся в юбилейном году, а напротив, получат импульс и разовьются в долгосрочные программы.

С Днем Победы, дорогие Соотечественники! Мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович присоединяется к моим поздравлениям и мыслям. Храни Вас Господь!

На подлинном собственною Ее Императорского Высочества рукою подписано:

МАРИЯ

Мадрид, 9 мая 2015 года
9-05-2015, 10:13
2170 просмотров