Реклама
» Императорский Фонд исследований онкологических заболеваний

Императорский Фонд исследований онкологических заболеваний

7 мая 2014 года Великий Князь Георгий Михайлович подписал решение об учреждении Императорского Фонда исследований онкологических заболеваний. Аналогов такого учреждения в России нет. Фонд способствует развитию научного потенциала молодых исследователей, выделяет средства для уже состоявшихся ученых, помогает научно-исследовательским учреждениям расширяться и удовлетворять нужды пациентов.

Его Императорское Высочество так прокомментировал создание Фонда: «Всегда хотелось помочь как можно большему количеству нуждающихся. Содействуя научным исследованиям, Фонд сможет облегчить боль многим людям. Мы поможем нуждам ученых, а они точно знают, что требуется больным». Санкт-Петербург стал местом Фонда как город, основанный августейшим предком Великого Князя Георгия Михайловича Петром Великим и созидавшийся поколениями Императорского Дома Романовых.

Генеральным директором Императорского Фонда стал протоиерей Александр Ткаченко, глава петербургского Детского хосписа и основатель движения детской паллиативной помощи в России. С Детским хосписом сотрудничают и практикующие врачи-онкологии и ученые, которые помогают Фонду. Паллиативная помощь – не только перспективное направление исследований, но и острая проблема. В России в ней нуждается около 41 000 тяжелобольных детей и детей, находящихся в терминальной стадии болезни. Многие из них имеют онкологические заболевания. Поэтому внимание Императорского Дома Романовых к этой проблеме заслуживает признательности всех россиян.