Реклама
» Партнеры Императорского Фонда исследования онкологических заболеваний

Партнеры Императорского Фонда исследования онкологических заболеваний

Санкт-Петербургский Детский хоспис


Детский хоспис работает в Санкт-Петербурге с 2003 года и является единственным учреждением в России, оказывающим полноценную стационарную и амбулаторную педиатрическую паллиативную помощь по широкому спектру неизлечимых и укорачивающих срок жизни заболеваний.

Является моделью частно-государственного партнерства в интересах детей с неизлечимыми и ограничивающими заболеваниями и членов их семей, объединяя ГАУЗ «Хоспис (детский)», Медицинское учреждение «Детский хоспис» и Благотворительный фонд «Детский хоспис». Ежегодно оказывает помощь более 400 пациентам, предоставляя бесплатные услуги врачей, медицинских сестер, психологов и социальных педагогов.

Опыт и методические разработки сотрудников Детского хосписа ложатся в основу создания учреждений паллиативной помощи в регионах РФ.

Сайт: Детскийхоспис.рф

Клиника "НИИ детской онкологии,гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой"

Учреждение занимается диагностикой лейкозов, лимфом; лечением пациентов с болезнями крови, онкологическими и наследственными заболеваниями. Проводит химиотерапию и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (трансплантации костного мозга). Специализация — лечение лейкоза у детей. Клиника расположена на ул. Рентгена, д. 12 на территории СПбГМУ им. И.П.Павлова.

Клиника создавалась с 2002 г.; стационар открыт в 2007 г. В учреждении трудится около 770 сотрудников, клиника располагает 72 койками (на сентябрь 2012 года). На базе НИИ создается российский реестр доноров стволовых клеток и костного мозга.

Сайт: http://spgf.narod.ru/hospital_proj.htm

Медико-фармацевтическая компания «XXI век»

Некоммерческое партнерство в сфере разработки, производства и обращения лекарственных средств и медицинской техники «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» было организовано в Санкт-Петербурге в 2011 году как кластерная организация с целью привлечения инвестиций для развития кластера и сопровождения кластерных проектов. Учредителями и участниками Партнерства выступили наиболее динамично развивающиеся компании в отрасли, такие как Биокад, Полисан, Герофарм, Вертекс, Электрон, МЛДЦ МИБС и другие.

Партнерство является основным координатором компаний, входящих в кластер медицинской и фармацевтической промышленности. Партнерство объединяет производственные компании, образовательные и научные учреждения, способные представлять достаточно широкий спектр услуг для развития медицинской и фармацевтической отрасли. Непосредственно само Партнерство формирует стратегию развития кластера, готовит экономические обоснования и проекты региональных программ для привлечения бюджетных и внебюджетных инвестиций.

Кластерный подход позволяет более полно раскрыться потенциалу Санкт-Петербурга в области создания, производства и внедрения в медицинскую практику лекарственных препаратов, опираясь на существующую материально-техническую базу, пул высококвалифицированного персонала и спектр имеющихся и ведущихся научных разработок. Более того, создание кластера в Санкт-Петербурге органично вписывается в общее направление экономического и социального развития России в данной области.

Санкт-Петербург характеризуется яркой выраженностью ключевой компоненты кластера — мощным научно-образовательным и научно-исследовательским потенциалом. В кластер входят порядка 30 научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений. Общее количество сотрудников занятых в научно-образовательном секторе превышает 43100 человек, в т.ч. около 5200 кандидатов наук, 3500 докторов наук, около 1000 профессоров, около 200 членов-корреспондентов и академиков;

В настоящее время в структуру кластера входят 145 компаний, 109 производственных компаний, из которых 22 компании являются производителями лекарственных средств, 87 - производителями медицинской техники и 6 сервисных компаний.

Некоммерческое Партнерство «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» (Санкт-Петербург) вместе с Некоммерческое Партнерство «Калужский фармацевтический кластер», «Биофармацевтический кластер «Северный» (Московская область), «Ассоциация инновационных регионов России» является Учредителем «Союза Фармацевтических и Биомедицинских кластеров России». Союз объединяет научные организации и ведущие предприятия фармацевтической и медицинской промышленности России.

Основной целью создания Союза является консолидация усилий регионов, развивающих фармацевтическую и медицинскую отрасль, для создания и продвижения инновационной фармацевтической продукции на российском и международном рынках.

В числе основных задач Союза следует отметить разработку законодательных инициатив, направленных на поддержку отечественных производителей, в том числе – фармацевтических и медицинских компаний, локализовавших свои производства в России, создание условий для проведения разработок и исследований инновационных лекарственных препаратов и медицинских изделий на международном уровне, а также упрощение доступа разработанной инновационной продукции на рынок.

Сайт: http://www.21mpp.ru/