Реклама
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Благодарность Е.И.В. Великому Князю Г. М. Романову

Благодарность Е.И.В. Великому Князю Г. М. РомановуБлагодарность Е.И.В. Великому Князю Г. М. Романову от Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городской клинический онкологический диспансер"
26-12-2016, 10:03

Глава Дома Романовых выразила соболезнование в связи с гибелью пассажиров и команды самолета Ту-154, потерпевшего крушение в Сочи

ОТ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

С глубокой скорбью восприняла я известие о катастрофе самолета Ту-154, унесшей жизни 92 соотечественников. Я и мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович выражаем соболезнования родным и близким жертв этой трагедии. Молимся о упокоении новопреставленных и об укреплении духа членов их семей и друзей. Некоторых из погибших мы имели счастье знать лично, о служении других получали сведения от наших друзей в России. Все они были светлыми и одаренными людьми, неравнодушными к страданиям ближних, мужественными, милосердными и самоотверженными. Да приимет их Господь во Царствии Своем!

Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Мадрид, 12/25 декабря 2016 года
26-12-2016, 09:42

Глава Дома Романовых выразила соболезнование в связи со злодейским убийством Посла Российской Федерации в Турции А.Г. Карлова

Глава Дома Романовых выразила  соболезнование в связи со злодейским убийством Посла  Российской Федерации в Турции А.Г. КарловаОТ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

Потрясена известием о злодейском убийстве Посла Российской Федерации в Турции Андрея Геннадьевича Карлова.

Я и мой сын Великий Князь Георгий Михайлович выражаем наши глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам дипломата, принявшего смерть при исполнении своего долга, и молимся о упокоении его души. Надеюсь, что это отвратительное преступление будет тщательно расследовано, и виновные в организации террористического акта будут найдены и подвергнутся заслуженной каре.

Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Мадрид, 19 декабря 2016 года
20-12-2016, 09:53

«Мы должны помочь ученым, чтобы они могли помогать людям»

«Мы должны помочь ученым, чтобы они могли помогать людям» «Мы должны помочь ученым, чтобы они могли помогать людям» - девиз Императорского фонда исследования онкологических заболеваний, который соблюдается не только на словах, но и на деле. В этом году Фондом был организован конкурс среди врачей-онкологов, главным призом которого была поездка в США на стажировку в Swedish Medical Center, крупнейший медицинский центр Сиэттла. Финалистами стали врач-хирург Иван Гринев и врач-химиотерапевт Инна Авраменко. Пройдя двухнедельную стажировку и получив ценный международный опыт, специалисты вернулись в Россию и поделились с нами своими впечатлениями.[/b]

Иван: Основная цель нашей поездки – изучить систему здравоохранения другой страны, узнать, как функционируют отделения. Мы были очень рады, что получили возможность посетить США, для нас это первая подобная поездка. Сначала немного смущал долгий перелет, ведь нужно было 3 часа лететь до Франкфурта, затем ждать четырехчасовую пересадку, а потом вновь лететь 9 часов до Сиэттла. Но все перенеслось гораздо легче, чем мы думали, полет прошел просто замечательно. Интересно чувствовалась смена часовых поясов – мы улетели утром и прилетели тоже утром в тот же самый день.
В аэропорту нас уже встречала русская семья Софии и Сергея Шинкаревых, которая приютила нас на время стажировки. Мы жили в их доме в своих комнатах. Все было очень душевно, по-семейному. Нам было очень комфортно там находиться.

[b]Расскажите подробнее о стажировке. Какие преимущества есть в медицине США, каких нет в нашей стране?[/b]

Инна: Первое, что мы отметили, это то, что в США вся медицина амбулаторная. Если у нас пациенты длительное время находятся в больнице после хирургического вмешательства, то в США они не могут себе этого позволить, потому что пребывание в стационаре стоит больших денег. Они уходят домой на следующий день даже после сложных операций. Там все работающее население проходит лечение за счет своей медицинской страховки, но она покрывает не все. Это плюс, ведь если пациент доплачивает сам, он понимает, что визиты в медицинские учреждения должны быть обоснованными.
Иван: Дело не только в экономических преимуществах. В больнице есть своя микрофлора, и чем раньше пациент выписывается из стационара, тем меньше он контактирует с ней, тем быстрее он выздоравливает.
19-12-2016, 11:38

Владимир Путин наградил прот. Александра Ткаченко Государственной премией

Владимир Путин наградил прот. Александра Ткаченко Государственной премией8 декабря в Кремле прошла церемония награждения Государственной премией за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности. Почетной награды удостоен руководитель и основатель Санкт-Петербургского Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.
Премия за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности была учреждена в России президентом Владимиром Владимировичем Путиным 1 января 2016 года. По его словам, благотворительность — это особый вид деятельности, который не ждет наград. Это высокое и достойное дело, являющееся частью традиций и цивилизованного общества. Однако оказание безвозмездной помощи ближнему, сами институты волонтерства и меценатства, безусловно, должны получать не только широкое общественное признание, но и заслуженную оценку со стороны государства.
Государственная премия такого уровня является признанием благотворительности важным направлением развития общества. Символично, что первым в стране лауреатом Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности стал основатель первого в России Детского хосписа, протоиерей Александр Ткаченко.
9-12-2016, 17:48

Корона Российской империи

Корона Российской империиПомните ли Вы, сколько лет правила Екатерина II? А сколько всего человек носили императорский титул в России? РИА Новости предлагают вспомнить всю историю Императорской семьи, пройдя небольшой и очень увлекательный тест
РИА Новости - тест
7-11-2016, 12:22

Глава Дома Романовых направила поздравление Преосвященному Епископу Кронштадтскому Назарию, наместнику Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры

ОТ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

Преосвященному

Епископу Кронштадтскому

НАЗАРИЮ

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Назарий!

Сердечно поздравляю Вас и братию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры с 20-летием начала возрождения сей великой обители.

Вы стояли у истоков возобновления полноценного бытия монастыря, основанного моим Царственным Прародителем Петром Великим и носящего имя одного из главных небесных покровителей России святого Благоверного Великого Князя Александра Невского.

От всей души желаю Вам благословенных успехов в Ваших трудах и скорейшего завершения процесса возвращения Церкви всего её священного достояния на территории Лавры.

Мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович присоединяется к моему приветствию. Мы оба шлем Вам также поздравления с приближающимся Днем Вашего тезоименитства.

Пребываю к Вашему Преосвященству неизменно благосклонная и сердечно любящая

Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Мадрид, 12/25 октября 2016 года
28-10-2016, 14:32

Цесаревич Георгий Михайлович принял участие в торжествах в честь 250-летия генерала Виктора фон Пренделя в Лейпциге

20 октября 2016 года Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович принял участие в торжествах, посвященных 250-летию со дня рождения генерала русской службы Виктора фон Пренделя в Лейпциге.

Его Императорское Высочество выступил перед собравшимися с речью:

«Сердечно приветствую участников торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения генерала Виктора фон Пренделя.

«Его имя является символом дружбы между Россией и Германией.

«В истории взаимоотношений наших стран были не только светлые и героические, но и трагические страницы.

«Но именно память о таких замечательных людях, как генерал Виктор фон Прендель, помогает нам находить пути большего понимания друг друга и сотрудничества.

«Российский Императорский Дом в современном мире не участвует ни в какой политической активности. Но мы неизменно прилагаем усилия для укрепления и развития добрых отношений между народами на почве исторических и социокультурных связей.

«Чувство живой преемственности в истории и обращение к лучшим образцам союзнических отношений и борьбы с общими угрозами в прошлом способствует сближению и преодолению любых возникающих противоречий, создает надежную основу для конструктивного диалога.

«Труды генерала фон Пренделя, рожденного в Австрии, служившего России, оставившего по себе самую добрую

память в Лейпциге и погребенного в Киеве, и в наше время не забыты и продолжают приносить благие плоды.

«Благодарю организаторов и участников торжеств и поздравляю всех, кто отмечен общественной наградой, носящей имя генерала Виктора фон Пренделя.

«Храни Вас Бог. Спасибо».
28-10-2016, 14:25

Глава Дома Романовых приняла участие в открытии выставки «Родство по избранию: Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе» в замке Гогенцоллерн под Штутгартом (Германия)

Глава Дома Романовых приняла участие в открытии выставки «Родство по избранию: Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе» в замке Гогенцоллерн под Штутгартом (Германия)22 октября 2016 года в замке Гогенцоллерн под Штутгартом (Баден-Вюртемберг, Федеративная Республика Германия) состоялось открытие выставки «Родство по избранию: Романовы и Гогенцоллерны – 200 лет вместе», приуроченная к 200-летию со дня бракосочетания Великого Князя Николая Павловича - будущего Императора Всероссийского Николая I Незабвенного и Е.К.В. Принцессы Фредерики-Луизы-Шарлотты-Вильгельмины Прусской – будущей Императрицы Александры Феодоровны (1817).

Выставка подготовлена под покровительством Главы Германского Императорского и Прусского Королевского Дома Его Императорского и Королевского Высочества Принца Георга-Фридриха и Высокопреосвященного Илариона Митрополита Волоколамского при участии фонда «Русский Мир» и Благотворительного фонда имени Святителя Григория Богослова.

По личному приглашению Е.И. и К.В. Принца Георга-Фридриха церемонию открытия посетила Августейшая тетя Его Королевского Высочества – Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

Выставку открыли Глава Германского Императорского и Прусского Королевского Дома Е.И. и К.В. Принц Георг-Фридрих, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия В.М. Гринин и исполнительный директор Фонда Святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов.

На церемонии пристуствовало около двухсот гостей, в том числе премьер-министр земли Баден-Вюртемберг В. Кречман, Главы и члены Королевских и Владетельных Домов Германии (Прусского, Баварского, Саксонского, Баденского, Вюртембергского, Ольденбургского, Ганноверского и др.), светлейший князь Г.А. Юрьевский с супругой, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, главы корпораций Мерседес, Порше, БМВ, Ауди, Фольксваген, БАСФ и др.

В православной часовне замка Гогенцоллерн благочинным Южного округа Берлинской и Германской епархии Московского Патриархата игуменом Максимом (Шмидтом) была отслужена лития у гробницы Е.И. и К.В. Великой Княгини Киры Кирилловны Принцессы Германской и Прусской (бабушки Е.К.В. Принца Георга-Фридриха и тёти Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны).

Также в Графском зале замка Гогенцоллерн прошел концерт исполнителей из России (Светлана Касьян, сопрано) и Германии (фортепианный дуэт Ханс-Петер и Фолькер Штенцли).

Присутствовавший на открытии выставки Полномочный представитель МИД Республики Абхазия в ФРГ Хибла Амичба вручил Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгине Марии Владимировне приглашение МИД Абхазии посетить эту Республику, которое Ее Императорское Высочество с благодарностью приняла. http://m.apsny.ru/news/?ID=25166


На выставке, которая продлится до 29 января 2017 года, представлено более 130 экспонатов, характеризующих династические связи Российского Императорского Дома Романовых и Германского Императорского и Прусского Королевского Дома Гогенцоллернов.

Подробности: Коробов П. Гогенцоллерны пригласили Романовых // Коммерсант, 2016, 23 октября: http://www.kommersant.ru/doc/3124669
28-10-2016, 14:15

Панихида по Императору в изгнании Кириллу Владимировичу в московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

16 октября 2016 года в московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове была отслужена панихида по Благочестивейшему Благоверному Государю Императору Кириллу Владимировичу и его супруге Благочестивейшей Благоверной Государыне Императрице Виктории Феодоровне.

Богослужение состоялось в связи с наступившим 30 сентября/13 октября 140-летием со дня рождения Императора в изгнании Кирилла I и в преддверие приближающегося 140-летия со дня рождения Императрицы Виктории Феодоровны (13/26 ноября).

Панихиду совершил настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Агейкин в сослужении иеромонаха Никона (Левачева-Белавенца) и диакона Романа Лапина, клирика храма Святителя Филиппа Митрополита Московского в Мещанской слободе.

После панихиды протоиерей Александр Агейкин, иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) и директор Канцелярии Российского Императорского Дома А.Н. Закатов обратились к собравшимся со словами о жизненном пути и подвиге Государя Императора Кирилла Владимировича, обеспечившего сохранение Дома Романовых на его духовных, правовых и идейных основах. Было отмечено, что место проведения панихиды – Никольский придел Богоявленского собора – имеет глубокий символический смысл. Именно в Никольском приделе упокоился Святейший Патриарх Сергий, которому суждено было нести ответственность за судьбу Русской Православной Церкви в беспрецедентно тяжкий период гонений на Веру и все традиционные ценности. Император Кирилл Владимирович, который в скорбных условиях изгнания нес ответственность за судьбу династии и воплощаемого ею идеала Православной Законной Монархии, с глубоким пониманием относился к миссии Митрополита Сергия (Страгородского). В то время, когда многие представители эмиграции, не отдававшие себе до конца отчета о всем ужасе положения Священноначалия в СССР, резко осуждали действия Блюстителя Патриаршего Престола, Блюститель Престола Царского, сохраняя добрые отношения с Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви Заграницей и Русским Экзархатом Константинопольской Церкви под окормлением Митрополита Евлогия (Георгиевского), был убежден, что жизнь покажет правоту Митрополита Сергия и всей душой стремился к восстановлению единства Русской Церкви.
28-10-2016, 12:30
dle бесплатные шаблоны
Женский блог Монстрята
Кинопират