Российский Императорский Фонд исследования раковых заболеваний > Министерство здравоохранения РФ: в Санкт-Петербурге был разработан первый в России 144-часовой курс по паллиативной помощи

Министерство здравоохранения РФ: в Санкт-Петербурге был разработан первый в России 144-часовой курс по паллиативной помощи


22-12-2015, 10:29
Автор: adminn
В январе 2016 года в Санкт-Петербургском государственном университете стартует 144-часовой курс для медицинских специалистов «Современные технологии паллиативной помощи», разработанный в том числе на базе Санкт-Петербургского Детского хосписа. В процессе обучения специалисты, имеющие медицинское образование, смогут получить теоретические и практические знания по всем аспектам оказания паллиативной помощи взрослым и детям. Будут рассмотрены вопросы, касающиеся философии, этических и медицинских норм, юридических основ оказания паллиативной помощи, паллиативного сопровождения людей старшего возраста, пациентов с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями, профилактики профессионального выгорания специалистов паллиативной медицины. Особое внимание будет уделено стандартам, протоколам и организации оказания паллиативной помощи.

Отдельный цикл лекций будет посвящен особенностям паллиативной помощи детям, таким как медикаментозные и немедикаментозные способы лечения боли у детей, психологическая и духовная поддержка, социальное сопровождение пациентов и членов их семей, принципы работы стационарной и выездной служб паллиативной медицинской помощи. Обучающиеся будут обеспечены необходимой литературой и получат возможность пройти практику в действующих учреждениях паллиативной помощи в Санкт-Петербурге – СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)» и СПб ГКУЗ «Хоспис №2» для взрослых.

Паллиативная помощь, включающая в себя медицинскую, психологическую, социальную и духовную помощь, направлена на улучшение качества жизни людей с неизлечимыми, ограничивающими продолжительность жизни заболеваниями. Юридически она была закреплена в принятом в 2011 году Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В 2015 году Министерством здравоохранения РФ был утвержден «Порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям» и новая редакция «Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению», обязывающие сотрудников паллиативных служб пройти специализированное обучение. В настоящий момент остро стоит проблема нехватки квалифицированных специалистов паллиативной медицины, поскольку паллиативная помощь не включена в образовательную программу медицинских вузов страны. Были подготовлены необходимые методические материалы и привлечены лучшие специалисты для составления курса лекций по паллиативной помощи. Преподавателями курса станут сотрудники СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)», СПб ГКУЗ «Хоспис №2» и СПбГУ, обладающие необходимыми знаниями и опытом.

Курс «Современные технологии паллиативной помощи», рассчитанный на врачей из разных регионов России, позволит обеспечить паллиативные службы профессиональными кадрами и поспособствует дальнейшему развитию этого относительно нового для российской медицины направления. По окончании курса слушатели получат сертификат установленного образца по специальности «паллиативная медицинская помощь». Запись на курс будет открыта в ближайшее время на сайте Центра дополнительных образовательных программ Санкт-Петербургского Государственного Университета www.dop.spbu.ru.

Финансирование подготовки курса и оплату обучения специалистов, которые не имеют возможности оплатить курс самостоятельно, взял на себя Императорский фонд исследования онкологических заболеваний. Основной целью деятельности Фонда является содействие подготовке кадров для обеспечения доступной и качественной медицинской помощи онкологическим больным. Значительную часть пациентов паллиативных служб составляют люди с онкологическими заболеваниями, и ранняя диагностика и лечение онкозаболеваний является не менее важной проблемой, чем оказание качественной паллиативной помощи. Деятельность Императорского Фонда, направленная на оказание финансовой и ресурсной поддержки врачей-онкологов, играет значительную роль в деле развития медицинской науки и паллиативной помощи в России.

Источник

Вернуться назад