Российский Императорский Фонд исследования раковых заболеваний > Российский Императорский Дом поддерживает передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви

Российский Императорский Дом поддерживает передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви


18-08-2015, 16:08
Автор: adminn
Представители Дома Романовых надеются, что православные храмы в Северной столице — Исаакиевский собор и храм Спаса-на-крови — вернутся церкви. Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна уверена, что это является самым лучшим вариантом. В целом Великая Княгиня не поддерживает реституции собственности, но считает, что для церкви нужно сделать исключение. Она не видит никаких препятствий в том, чтобы эти выдающиеся памятники архитектуры посещали люди самых разных взглядов, в том числе атеисты.

Комментируя заявления о том, что у Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови «был особый статус, так как они принадлежали Двору», директор Канцелярии Е.И.В. А.Н. Закатов обратил внимание на абсурдность использования этого факта в качестве аргумента против возвращения данных храмовых зданий Церкви. «Во-первых, в Российской Империи Церковь не была отделена от государства, и любой статус храма не отменял его принадлежности Церкви. Во-вторых, Двор существовал не сам по себе, а был структурой при Российском Императорском Доме, являвшемся до революции государственным учреждением — родом, из которого в установленном законом порядке наследия происходили носители верховной власти. Поэтому позиция Российского Императорского Дома имеет правовое значение, по крайней мере, в решении вопроса установления исторической преемственности и принадлежности храмов Придворного ведомства. И законная наследственная Глава Российского Императорского Дома твердо выступает за возвращение этих храмов Церкви, ибо, как написано на южном фронтоне Исаакиевского собора, «Храм Мой — храм молитвы наречется», — сказал А.Н. Закатов.

Вернуться назад