Российский Императорский Фонд исследования раковых заболеваний > Дом Романовых никогда ни о чем не просил и не ставил никаких условий

Дом Романовых никогда ни о чем не просил и не ставил никаких условий


15-07-2015, 10:32
Автор: adminn
Издание «Москва 24» опубликовало информацию, растиражированную затем рядом средств массовой информации, о том, что якобы, «Российский Императорский Дом намерен «обратиться к российским властям с просьбой дать официальный статус Императорскому дому и выделить им резиденцию в Москве». При этом дается указание на то, что данную «новость» «Москве 24» сообщил директор Канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

Комментируя это сообщение, А.Н. Закатов сказал: «В данном случае, к сожалению, «Москва 24» предоставила существенно искаженную информацию, не основанную на том, что мною было в действительности изложено. Я довольно долго объяснял уважаемым коллегам из этого издания, в чем заключается концепция статуса Российского Императорского Дома, специально подчеркивая, что Дом Романовых никогда ни о чем не просил и не ставил никаких условий. Предоставление статуса он считает справедливым, но убежден, что инициатива издания такого правового акта принадлежит исключительно государству, как это произошло и в других странах мира, где нецарствующие династии официально признаются историческими институциями и частью исторического наследия. Статус Российского Императорского Дома не подразумевает никаких политических полномочий и привилегий и не имеет никакой имущественной составляющей. Что касается места проживания Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны и ее наследника Великого Князя Георгия Михайловича после их возвращения на постоянное жительство в Россию, то это вообще вопрос вторичный, который будет решаться только за счет добровольных пожертвований граждан, уважающих историю своей Родины».

Все желающие могут ознакомиться с официальной концепцией статуса Российского Императорского Дома на его

официальном сайте: http://www.imperialhouse.ru/rus/monograph/articles/4388.html

Вернуться назад