Российский Императорский Фонд исследования раковых заболеваний > Протоиерей Александр Ткаченко: С памятью о Гражданской войне у нас не "перекос", а культурная амнезия

Протоиерей Александр Ткаченко: С памятью о Гражданской войне у нас не "перекос", а культурная амнезия


21-11-2014, 00:06
Автор: adminn
Протоиерей Александр Ткаченко: С памятью о Гражданской войне у нас не "перекос", а культурная амнезия Протоиерей Александр Ткаченко
директор государственного Детского хосписа, основатель детских хосписов в России, настоятель храма в Суворовском военном училище и храма при городском гериатрическом центре в Санкт-Петербурге


То, что происходит в нашем обществе - не "перекос". Это культурная амнезия, разрушенная память о революционных событиях, Гражданской войне, судьбе Дома Романовых и Белой армии. В возрождении страны память об этом должна играть ключевую роль, выражаясь не в "интерактивных выставках" ("Романовы"-"Рюриковичи") и не в "белогвардейской романтике". Пришло время правительству признать преступления революции, говорить о годах красного террора как величайшем горе России.

Тысячи уничтоженных без суда и следствия казаков! Потопленные баржи с белогвардейцами, в чистоте и наивности своей полагавшимися на благородство "революционеров"! Все это - невыученные уроки нашей нации, беспамятство, которое может еще дать эффект неразорвавшейся бомбы. На истории нужно учиться жить, а сегодняшние подростки "играют" с образами Ленина и Сталина.

Разве вы не выходили после "Солнечного удара" Михалкова с чувством "На их месте мог быть я"? Разве мы не думали, видя беженцев с Украины, слыша в телефонной трубке рыдания знакомых и друзей, оставшихся в Киеве, Одессе, на Донбассе: "Как это все случилось?" – Да так же, как и тогда – из-за бездумности одних и безнаказанности других.

Так почему мы продолжаем ходить по улицам Дзержинского, Белы Куна и Дыбенко? И почему Императорский Дом Романовых до сих пор продолжает пребывать в изгнании, не имея возможности находиться в России легально, как преждецарствующая династия? Судьба большинства европейских династий, с которыми не так страшно обошлись подданные, сложилась по-другому. Осмысляя исторические уроки, нация возвышает монархию как символ общественного объединения, исторических скреп, формирующих общественное самосознание.

Я уверен, что именно с признания Дома Романовых, а через это - верную оценку событий Гражданской войны – Россия сможет шагнуть на новую ступень своей истории.

Вернуться назад