Российский Императорский Фонд исследования раковых заболеваний > К 100-летию со дня рождения Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны в Санкт-Петербурге будет приурочен ряд мероприятий с участием Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича Георгия Михайловича

К 100-летию со дня рождения Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны в Санкт-Петербурге будет приурочен ряд мероприятий с участием Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича Георгия Михайловича


1-10-2014, 18:59
Автор: adminn
6 октября (23 сентября по старому стилю) 2014 года исполняется 100 лет со дня рождения Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны (1914-2010), внесшей неоценимый вклад в возрождение традиций благотворительности в постсоветской России.

Накануне, в воскресенье, 5 октября 2014 года в 12.00 у гробницы Великой Княгини Леониды Георгиевны в Новой усыпальнице Петропавловского собора будет совершена панихида, в которой примет участие Августейший внук Ее Императорского Высочества - Государь Наследник Цесаревич Георгий Михайлович.
Российский Императорский Дом традиционно уделял большое внимание благотворительности, поддержке науки и культуры. Благодаря покровительству и личному участию членов династии Романовых в России создавались школы и университеты, строились больницы и приюты, возводились храмы и монастыри, открывались библиотеки, музеи и театры.

Глубокое понимание своей ответственности перед Родиной и желание деятельно помогать отечественной медицине побудило Великого Князя Георгия Михайловича, создать в 2013-2014 гг. Императорский Фонд исследования онкологических заболеваний.

Деятельность Фонда направлена, в первую очередь, на развитие научной базы медицинских учреждений и на распространение новейших методов лечения онкологических заболеваний. Фонд стремится оказывать содействие российским ученым и врачам в проведении самостоятельных исследований и в обмене опытом с коллегами за рубежом. Важным направлением деятельности Фонда становится поддержка научных инициатив молодых ученых.
С этой целью с соизволения Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны учреждена Императорская премия, которая будет присваиваться за труды в области онкологии. Первое вручение Императорской премии состоится по итогам работы II Конференции детских онкологов Северо-Западного региона России, которая пройдет 3 октября 2014 года в гостинице «Novotel».

Цесаревич также примет участие в Межрегиональной научной конференции «Российский Императорский Дом на службе Отечеству. История и современность», , которая откроется в тот же день в 14-00 в Российской Национальной Публичной библиотеке.

Вернуться назад