Российский Императорский Фонд исследования раковых заболеваний > Информационный бюллетень Российского Императорского Дома за декабрь 2016 года

Информационный бюллетень Российского Императорского Дома за декабрь 2016 года


23-01-2017, 14:50
Автор: adminn
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ И НОВОЛЕТИЕМ!

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович сердечно благодарят всех соотечественников и иностранных друзей России, приславших им поздравления, и со своей стороны поздравляют их с Рождеством Христовым и Новым 2017 Годом, желая всем здоровья, радости, счастья, духовной крепости и помощи Божией во всех благих делах.
Великая Княгиня Мария Владимировна также благодарит всех, приславших поздравления ко Дню ее рождения. Государыня и Цесаревич выражают надежду, что в наступающем году 100-летия Революции воспоминания о трагических событиях ХХ века послужат не новым раздорам, обвинениям и ожесточению сердец, а объективной взвешенной оценке прошлого, обретению духа примирения и взаимного прощения и поиску объединяющих идей в настоящем и будущем на основе всего многовекового наследия великой Всероссийской Державы.

2016-12-25 Глава Дома Романовых выразила соболезнование в связи с гибелью пассажиров и команды самолета Ту-154, потерпевшего крушение в Сочи

ОТ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА
С глубокой скорбью восприняла я известие о катастрофе самолета Ту-154, унесшей жизни 92 соотечественников.
Я и мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович выражаем соболезнования родным и близким жертв этой трагедии. Молимся о упокоении новопреставленных и об укреплении духа членов их семей и друзей. Некоторых из погибших мы имели счастье знать лично, о служении других получали сведения от наших друзей в России. Все они были светлыми и одаренными людьми, неравнодушными к страданиям ближних, мужественными, милосердными и самоотверженными.
Да приимет их Господь во Царствии Своем!
Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Мадрид, 12/25 декабря 2016 года

А.Н. Закатов, директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, выступил с приветственным словом на ежегодном общем Собрании Московского отделения Императорского Православного Палестинского общества, которое состоялось 1 декабря сего года в Центральном доме ученых.

Забота о девочке Сидре из города Алеппо, оставшейся без ног, отправка гуманитарной помощи народам Сирии и жителям Донбасса, просветительские проекты, народная дипломатия со странами Ближнего Востока – об этом шла речь в рамках ежегодного Собрания Московского отделения ИППО.
Приветствие от Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны, почетного члена ИППО, передал директор Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны А.Н. Закатов. В своем слове Александр Николаевич отметил, что исторические связи Российского Императорского Дома и ИППО плодотворно развиваются и в наше время. В этом году исполнилось 10 лет с того дня, когда Государыня приняла звание почетного члена ИППО. В свою очередь, Великая Княгиня за эти годы отметила ряд руководителей и активных членов ИППО Императорскими наградами. Но символические знаки внимания и уважения друг к другу – лишь моральное подспорье для гораздо более важной работы на поприще благотворительности, просвещения и сохранения исторического наследия.

Информационный бюллетень Российского Императорского Дома за декабрь 2016 года

Информационный бюллетень Российского Императорского Дома за декабрь 2016 года


Только за истекший год прошло несколько важных акций, в которых совместно участвовали руководитель ИППО и члены Российского Императорского Дома. В частности, это установка бюста св. Императора Николая II в Евпатории, на открытии которого присутствовали Великая Княгиня Мария Владимировна, Цесаревич Георгий Михайлович и Председатель ИППО С.В. Степашин, посещение Цесаревичем Георгием Михайловичем Рязани, где он общался и молился с Митрополитом Рязанским и Михайловским Марком (заместителем председателя ИППО) и посетил с Его Высокопреосвященством и духовенством Митрополии больницу, участие чинов Канцелярии Е.И.В. в чествовании заместителя председателя ИППО Н.Н. Лисового в связи с его 70-летием...

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сопричислен к Императорскому Ордену Святой Анны

Указом Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сопричислен к Императорскому Ордену Святой Анны. Его Высокопреосвященство удостоен этой высокой награды за усердное служение Русской Православной Церкви и ревностное почитание Святых Царственных Страстотерпцев. Церемония вручения знака Ордена состоялась вечером 6 декабря 2016 года, в день памяти св. благ. Великого Князя Александра Невского и Святителя Митрофания Воронежского, в митрополичьей резиденции. Знак Ордена II степени Его Высокопреосвященству преподнес прибывший из Москвы советник Директора Канцелярии Главы Российского Императорского Дома иеромонах Никон (Белавенец). На церемонии присутствовали Высокопреосвященный Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, Преосвященные Епископ Единецкий и Бричанский Никодим и Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, архимандрит Александр (Заркешев), окормляющий приходы в Иране, Афганистане и Объединенных Арабских Эмиратах, а также духовенство Екатеринбургской митрополии. В эти дни отмечалось пятилетие со времени образования Екатеринбургской митрополии.

16 декабря 2016 года Императорский Фонд исследования онкологических заболеваний передал машину скорой помощи Санкт-Петербургскому Государственному Педиатрическому Медицинскому Университету.

В мае этого года Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович посетил Санкт-Петербургский Государственный Педиатрический Медицинский Университет. Во время визита он пообщался с ректором, профессором Д. О. Ивановым, преподавателями и студентами. Его Императорскому Высочеству подробно рассказали об истории учреждения и его структуре. Отдельное внимание было уделено крупнейшей в России Детской клинической больнице при Университете. Это ведущее многопрофильное федеральное медицинское учреждение, где создана огромная научная база, сформировавшееся на основе вековой традиции Ленинградской школы детских врачей. В своем составе клиника имеет консультативно-диагностический, перинатальный центры, а также более 20 профильных стационарных отделений. Во время беседы ректор обратился к Его Высочеству с просьбой об оказании благотворительной помощи в приобретении автомашины скорой помощи, в которой нуждается клиническая больница при Университете. Великий Князь дал согласие помочь в решении этой задачи.
В преддверии Нового года обещанное было исполнено. И сегодня в здании Санкт-Петербургского Государственного Педиатрического Медицинского Университета произошла передача автомобиля.
В церемонии вручения приняли участие генеральный директор Императорского Фонда исследования онкологических заболеваний протоиерей Александр Ткаченко и ректор Санкт-Петербургского Государственного Педиатрического Медицинского Университета проф. Д. О. Иванов. Сотрудники Университета, врачи, студенты, присутствующие журналисты, осмотрели современный автомобиль скорой помощи.
– Мы благодарим Императорский Фонд исследования онкологических заболеваний и лично Его Императорское Высочество за этот дар. Ежегодно в клинике квалифицированную помощь получают более 100 тысяч детей. При таком количестве пациентов, машина нам очень необходима» – сказал ректор.

Информационный бюллетень Российского Императорского Дома за декабрь 2016 года

Визит вежливости

В здании епархиального управления состоялась встреча митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с Кириллом Кирилловичем Немирович-Данченко – советником по взаимодействию с органами государственной власти Российской Федерации и общественными организациями канцелярии Главы российского Императорского Дома Е.И.В. государыни великой княгини Марии Владимировны.
Владыка передал свое почтение великой княгине. Поделился теплыми воспоминаниями о прошедшем 10 лет назад визите княгини в Тулу, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с императорским домом.
По поручению А.Н. Закатова, директора Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, советник К.К. Немирович-Данченко передал Его Высокопреосвященству 3-томное издание «Святая Гора Афон, Православная Церковь и Дом Романовых в изгнании», содержащее документы о церковно-династических взаимоотношениях из Архива Дома Романовых.

Информационный бюллетень Российского Императорского Дома за декабрь 2016 года Информационный бюллетень Российского Императорского Дома за декабрь 2016 года


2016-12-19 Глава Дома Романовых выразила соболезнование в связи со злодейским убийством Посла Российской Федерации в Турции А.Г. Карлова

ОТ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА
Потрясена известием о злодейском убийстве Посла Российской Федерации в Турции Андрея Геннадьевича Карлова.
Я и мой сын Великий Князь Георгий Михайлович выражаем наши глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам дипломата, принявшего смерть при исполнении своего долга, и молимся о упокоении его души.
Надеюсь, что это отвратительное преступление будет тщательно расследовано, и виновные в организации террористического акта будут найдены и подвергнутся заслуженной каре.
Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Мадрид, 19 декабря 2016 года

2017-01-09 Молебен в Богоявленском кафедральном соборе Москвы в день рождения Главы Дома Романовых

23 декабря 2016 года в московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове молитвенно отметили День рождения Главы Российского Императорского Дома Её Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. Торжественный молебен был совершен в Благовещенском приделе, где находится гробница приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Богослужение возглавил настоятель собора митрофорный протоиерей Александр Агейкин. Его Высокопреподобию сослужили клирик храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе протоиерей Павел Конюхов, советник директора Канцелярии Главы Российского Императорского Дома иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) и клирик собора протодиакон Евгений Трофимов.
В своем слове перед началом богослужения отец Александр Агейкин отметил значение высокого служения Российского Императорского Дома для нашего Отечества, подчеркнув роль почившего Святейшего Патриарха Алексия II в начале процесса возвращения Дома Романовых на Родину.
За богослужением молились чины Канцелярии Главы Российского Императорского Дома во главе с директором А.Н. Закатовым, секретарь Кавалерской Думы Императорского военного Ордена Святителя Николая Чудотворца полковник О.В. Кузнецов и один из старейших кавалеров сего Ордена полковник В.П. Потерухин, делегация Российского Дворянского Собрания во главе с Предводителем О.В. Щербачевым, соратники Движения «За Веру и Отечество» во главе с Заместителем председателем Руководящего Центра А.В. Кулёминым, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры С.Н. Бабурин, председатель благотворительного фонда «Русская Береза» О.М. Гарнаева, президент общества русско-грузинской дружбы «Дзалиса» Т.И. Джандиери, прихожане собора.

Информационный бюллетень Российского Императорского Дома за декабрь 2016 года Информационный бюллетень Российского Императорского Дома за декабрь 2016 года Информационный бюллетень Российского Императорского Дома за декабрь 2016 года


По окончании молебна и литии по Святейшему Патриарху Алексию II директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома А.Н. Закатов передал собравшимся благодарность Государыни Марии Владимировны за молитву о ней и ее Августейшем сыне и поздравления Их Императорских Высочеств к Новому Году и Рождеству Христову. Великой Княгине очень дорого, что молебен в день ее рождения совершен в Богоявленском соборе, у гробницы Святейшего Патриарха Алексия, и что также вознесена заупокойная молитва о нем. Государыня призывает соотечественников приложить все усилия, чтобы 2017 год прошел в духе общенационального мира, взаимного прощения и единства на основе главных традиционных ценностей, созданных за всю многовековую историю России.
А.Н. Закатов огласил высочайшие Указы, а Герольдмейстер – управляющий Герольдией при Канцелярии Е.И.В. С.В. Думин вручил Императорские награды. Знак Императорского Ордена Святой Анны II степени был вручен протоиерею Александру Агейкину. Протоиерей Павел Конюхов был удостоен права ношения Императорской наследственной медали «Юбилей всенародного подвига. 1613-2013», а заместитель секретаря Руководящего Центра Движения «За Веру и Отечество» Е.В. Веселова – Императорской наследственной медали «В память 400-летия Дома Романовых».
Затем была проведена очередная акция «Подарок Государыне – благотворение», приуроченная ко дню рождения Главы Российского Императорского Дома. Во исполнение пожелания Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны каждый смог внести добровольное пожертвование на устроение бесплатного проживания подопечных семей фонда «Русская Берёза», приезжающих с больными детьми из регионов Российской Федерации на лечение в Москву. Такой взнос почитается личным подарком жертвователя Главе Российского Императорского Дома ко Дню ее рождения. Копии подписных листов с указанием имен благотворителей и пожертвованных ими сумм доставлены Ее Императорскому Высочеству.
Высокоторжественный день завершился праздничным приемом в соборном доме, который возглавили прибывший в Богоявленский собор Высокопреосвященный Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятель московского храма Святой Великомученицы Ирины в Покровском (Патриаршего подворья и Представительства Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви в Москве) и настоятель Богоявленского собора митрофорный протоиерей Александр Агейкин.

Информационный бюллетень Российского Императорского Дома за декабрь 2016 года

Вернуться назад